Главная » Товары » Uncategorized » Учебная работа № 37560. Экономический расчет работы автотранспортного предприятия (АТП)

Учебная работа № 37560. Экономический расчет работы автотранспортного предприятия (АТП)

Тип работы: Курсовая с расчетом
Предмет: Экономика предприятия
Страниц: 28

Описание

Тип работы: Курсовая с расчетом
Предмет: Экономика предприятия
Страниц: 28

Учебная работа № 37560. Экономический расчет работы автотранспортного предприятия (АТП)

Введение 3
1. Формирование инвестиций 5
1.1. Инвестиционные затраты 5
1.2. Расчет затрат на строительство производственного здания 8
1.3. Расчет численности промышленно-производственного персонала 9
1.4. Расчет фонда оплаты труда 10
1.5. Расчёт потребности в топливно-энергетических ресурсах 14
1.6. Расчет потребности в электроэнергии 16
1.7. Расчет затрат на тепло 17
1.8. Расчёт стоимости вспомогательных материалов 18
1.9. Расчёт амортизационных отчислений 18
1.10. Калькуляция себестоимости перевозки 19
1.11. Издержки на оказание всех видов услуг, предоставляемых предприятием 22
1.12. Расчет объема продаж 24
1.13. Формирование и распределение прибыли 24
1.14. План денежных потоков 25
1.15. Определение точки безубыточности производства 26
1.16. Интегрированные показатели эффективности 27
1.17. Основные технико-экономические показатели 28
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 29

Стоимость данной учебной работы: 630 руб.
Учебная работа № 37560.  Экономический расчет работы автотранспортного предприятия (АТП)

    Укажите Ваш e-mail (обязательно)! ПРОВЕРЯЙТЕ пожалуйста правильность написания своего адреса!

    Укажите № работы и вариант


    Я ознакомился с Пользовательским соглашением и даю согласие на обработку своих персональных данных.


    Подтвердите, что Вы не бот

    Выдержка из похожей работы

    2.10 (1) 0.8

    Марка а/м Камаз 55111 Марка а/м Газ 3307 LрКР=36000*0.8*0.8*0.8-153000 км LрКР=250000*0.8*1.00*0.8=160000 км

    1.2 Определение средневзвешенной величины межремонтного пробега

    — количество автомобилей, не прошедших КР
    — количество автомобилей, прошедших КР

    Марка а/м Камаз 55111 Марка а/м Газ 3307 LсрКР=(20*153000+0.8*153000)/(20+1)=151067 кмLсрКР=(7*160000+0.8*160000)/(7+1)=156000 км
    .3 Корректирование нормы дней простоя в ТО и ремонте на 1000км пробега автомобиля

    dрТОиТР= dнТОиТР  К4(ср)

    — норма дней простоя в ТО и ремонте на 1000 км пробега (табл.1) средний коэффициент, учитывающий пробег автомобилей с начала эксплуатации.
    К4(1)=0.7
    К4(2)=1.0
    К4(3)=1.2
    К4(4)=1.3
    , А2 , А3 , А4 — количество автомобилей, имеющих одинаковый пробег в долях до LрКР

    К4(ср)=

    средний коэффициент, учитывающий пробег автомобилей с начала эксплуатации.
    , А2 , А3 , А4 — количество автомобилей, имеющих одинаковый пробег в долях до LрКР

    Марка а/м Камаз 55111 Марка а/м Газ и3307 К4(ср)=(0.7*12+1.0*6+1.2*2+1.3*1)/( 21)=0.87 dрТОиТР=0.55*0.87=0.47дн/1000 км К4(ср)=(0.7*4+1.0*2+1.2*1+1.3*1)/(8)= 0.91,dрТОиТР=0.40*0.91=0.36 дн/1000 км
    1.4 Корректирование удельной трудоемкости текущего ремонта автомобилей

    =   К2  К3  К4(ср)  К5

    — нормативная трудоемкость текущего ремонта (табл,1)

    К4(ср)=

    Марка а/м Камаз 55111 Марка а/м Газ 3307 К4(ср)=(1.2*12+1.2*6+1.2*2+1.3*1)/(21)=1.15 К4(1)=0.7 К4(2)=1.0 К4(3)=1.2 К4(4)=1.3К4(ср)=(1.2*4+1.00*2+1.2*1+1.3*1)/(8)=1.16 К4(1)=0.7 К4(2)=1.0 К4(3)=1.2 К4(4)=1.3 =8.5*1.2*1.2*1.2*1.15/1.15 =19.4 чел-ч/1000 км =3.6*1.2*1.2*1.00*1.15*1.16=
    = 6.9 чел-ч/1000 км
    Полученные расчетные величины сводим в таблицу 3.

    Таблица 3
    Марка а/м
    чел-ч
    чел-ч
    чел-ч
    чел-ч
    чел-ч
    чел-ч
    кмLрКР
    кмдн
    км
    днКамаз 551110.694.720.00.431.719.41720000.5522Газ 3307 0.341.7 8.80.140.66.91800000.4015
    .5 Определение проектных величин коэффициентов технической готовности и использования автомобилей

    Коэфициэнт технической готовности.

    Количество дней эксплуатации автомобиля за цикловой пробег

    Количество дней простоя автомобиля в ТО и ТР за цикл

    Дни простоя в КР
    КР=dКР+dтранс

    Дни транспортировки автомобиля до авторемонтного завода.
    транс=(0,150,20) dКР
    dтранс=22dКР *0.15=3.3 dтранс=15dКР* 0.15=2.25

    Марка а/м Камаз 55111 Марка а/м Газ 3307 DЭ=170361/100=1703 дн,DТОиТР=(0.47*170361)/1000=83 дн,DКР=22+3.3=25.3 дн,aТ=1703/(1703+83+25.3)=0.94 DЭ=200571/80=2507 дн,DТОиТР=(0.36*200571)/1000=72 дн,DКР=2.25+15=17.25 дн,aТ=2507/(205+82+17.25)=0.96
    Коэффициент использования автомобилей.

    рг= 253 дн,- число рабочих дней в году
    Ки=0,930,97 коэффициент снижения использования технически исправных автомобилей по организационным причинам, принимаем.
    Ки=0,96

    Марка а/м Камаз 55111 Марка а/м Газ 3307 и=253/365*0.94*0.96=0.63и=253/365*0.96*0.96=0.64
    Годовой пробег подвижного состава автопарка.

    LГ=365   lсс  и

    — количество используемых автомобилей (табл,1)сс — среднесуточный пробег (табл,1)
    и — коэффициент использования автомобилей

    Марка а/м Камаз 55111 Марка а/м Газ 3307 LГ=365*21*100*0.63=482895 км LГ=365*8*80*0.64=149504 км
    1.6 Годовая производственная программа подразделения АТП

    Годовая программа ежедневных обслуживаний автомобилей

    NЕО=

    Марка а/м Камаз 55111 Марка а/м Daewoo Газ 3307 NЕО=482895/100=4829NЕО=149504/80=1869
    Годовая программа уборочно-моечных работ для грузовых автомобилей.
    УМР=(0,750,80)NЕО

    Годовая программа уборочно-моечных работ для легковых автомобилей и автобусов.

    NУМР=(1,101,15) NЕО

    Марка а/м Камаз 55111 Марка а/м Газ 3307 NУМР =0.77*4829=3718NУМР =0.75*1869=1402
    Годовая программа в зоне ТО-2.

    N2=

    LГ — годовой пробег автомобиля 2ф — периодичность ТО-2 (табл,2)

    Марка а/м Камаз 55111 Марка а/м Газ 3307 N2=482895/8640=55.9N2=149504/8640=17.3
    Годовая программа в зоне ТО-1,

    =

    LГ — годовой пробег автомобиля 1ф — периодичность ТО-1 (табл,2)2 — годовое число ТО-2)

    Марка а/м Камаз 55111 Марка а/м Газ 3307 =482895/2160-55.9=167.7 =149504/2160-17.3=51.9
    Годовая программа общей диагностики автомобилей (Д-1).

    = +N2+0,1=1,1 +N2

    Выполнение общих диагностических работ проводится при выполнении ТО-1, ТО-2 и выборочно при проведении ТР.

    Марка а/м Камаз 55111 Марка а/м Газ 3307 =1.1*167+55.9=240.5 =1.1*51.9+17.3=74.4
    Годовая программа поэлементной диагностики.

    NД-2=N2+0,2N2=1,2N2

    Учтено, что поэлементная диагностика кроме постов Д-2 выборочно выполняется при ТР.

    Марка а/м Камаз 55111 Марка а/м Газ 3307 NД-2=1.2*55.9=67NД-2=1.2*17.3=21
    1.7 Сменная программа технического обслуживания и диагностики автомобилей

    Сменная программа ЕО.

    ЕО- годовая программа ежедневных обслуживаний автомобилейрг= 253 — годовое число дней работы зоны ЕО
    Ссм= 1 — количество смен в сутки, смотри приложение 3

    4829/253=19.1 1869/253=7.4

    Сменная программа ТО-1.

    — годовая программа ТО-1рг= 253 дн

    Отзывы

    Отзывов пока нет.

    Будьте первым, кто оставил отзыв на “Учебная работа № 37560. Экономический расчет работы автотранспортного предприятия (АТП)”

    Ваш адрес email не будет опубликован.

    Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика